НАЗАД

Оптимизация альтернативных форматов документов (не HTML)

За пределами HTML - поисковые роботы понимают много разных форматов

Поисковые роботы основных поисковых систем сейчас могут индексировать не только HTML страницы, но и много других форматов документов, таких как doc, pdf и т.д. Наступило время, когда нужно оптимизировать и эти форматы, но разрешайте роботам индексировать только те файлы, которые действительно могут быть интересны пользователям, а разного рода "технические данные" или что-нибудь подобное, что явно не нужно вашим посетителям, просто не разрешайте индексировать через robots.txt.


Заголовок и описание

Очень хорошо было бы делать заголовок и описание для не HTML документов. Но у многих может возникнуть вопрос: "А как это сделать? Ведь, например, в doc файле обычный текст и никаких Title и Description". А сделать для документа MS Word заголовок и описание совсем не сложно, это позволяет сам MS Word, достаточно нажать Файл | Свойства, там уже можно написать и заголовок, и ключевые слова, и тему.


Написать заголовок для документа очень важно. Т.к. если он не будет написан, то поисковый робот сам его создаст, для выдачи в результатах поиска, а это далеко не всегда будет последовательное и привлекательное описание документа.


Создать заголовок для документа позволяют такие программы как: MS Word, PowerPoint, Adobe Acrobat 5.0 и многие другие, так что проблем с созданием заголовка для документа быть не должно.


Теперь касательно формата PDF. Было бы очень хорошо снабдить документы хорошим описанием, т.к. пользователи очень не охотно загружают PDF файлы, если не до конца уверенны, что в них они обнаружат. Эту задачу можно здорово облегчить, можно просто конвертировать HTML документ в формат PDF, для этого существует множество программ.


HTML Doc 1.8.20 - одна из программ, которая может помочь. Вы сможете без труда создать и заголовок и описание для PDF формата, а значит, сделаете поисковых роботов более дружественными для Вас, а также воспользуетесь преимуществами PDF формата.


Оптимизация изображений

Тут все стандартно и об этом вы уже не раз слышали. Но все-таки напомню основные моменты.

  • Имена файлов
    Включайте в имена файлов изображений свои ключевые слова.

  • ALT теги
    Не забывайте писать описание к изображению в ALT тегах, естественно с Вашими ключевыми словами.

  • Текст около изображения
    Поисковые системы принимают во внимание текст рядом с изображением. Так что убедитесь, что текст вокруг изображения и текст в ALT теге имеют сходство.


Индексируйте Ваши файлы!

В заключении хотелось бы еще раз напомнить Вам, что допускать поисковых роботов к индексированию документов стоит только в том случае, если эти документы могут быть действительно интересны посетителям, кстати, спамом заниматься тут тоже не стоит, ведь из-за мелочи, можете поставить под удар весь сайт.


И еще, запомните, написать заголовок и описание для документа очень важно, этот параметр высоко оценивается поисковыми системами.


Автор: Павел Ряйкконен
Источник: http://www.raskrutka.net

НАЗАД